О шоколаде

20 интересных фактов о шоколаде

Шоколад является самым популярным кондитерским изделием во всем мире. Мы любим и наслаждаемся широким разнообразием его сортов и вкусов, но как много нам известно о нем? Причем не надо быть шоколадным экспертом, чтобы узнать множество увлекательных фактов и сведений об этом продукте и его использовании. Здесь собрано всего лишь 20 фактов, которые мы предоставим вашему вниманию. Уверены, что данная информация будет интересной темой разговора, а может и больше.

  1. Исследования показывают, что шоколад начали использовать еще 2500 лет назад в регионе Центральной Америки. Цивилизация Майя относилась к какао, как к божественному дару, и соответственно, оно было в большом почете. Оно использовалась в торжественных случаях, а иногда даже служило эквивалентом денег. Само слово «какао» переводится с языка майя как «хорошая пища», а после того, как продукт вошел в Европу в 16 веке, к основному его названию прибавилось латинское « Theobrama» (пища богов) для обозначения дерева какао, оно стало звучать как «Theobrama cacao».
  2. Название шоколад пришло к нам с ацтекского слова «xocalati», которое переводится как «горькая вода». Вовсе не удивительно, то обстоятельство, что именно их заслуга использование напитка в сочетании с перцем чили, ачойте, кукурузной мукой, а еще, согласно поверью, туда добавлялся особый сорт галлюциногенных грибов, возможно так они забывали о вкусе.
  3. Более 66% какао всего мира растет на Африканском континенте, а 98% всего какао культивируется всего в 15 странах.
  4. Среди обожателей шоколада женщин в два раза больше, чем мужчин.
  5. Замечено, что тяга к шоколаду не может быть удовлетворена ни одним другим видом конфет или другой сладости, кроме самого шоколада(что совсем не удивительно).
  6. Шоколад действует как мягкий антидепрессант, так как выделяет серотонин и эндорфин, которые поступают к мозгу.
  7. Шоколад содержит маленькую дозу кофеина, оказывающего эффект мягкого амфетамина.
  8. Многие отмечают, что шоколад действует как афродизиак, хотя это утверждение научно не доказано. Данная теория основывается на том факте, что шоколад содержит такие стимуляторы как кофеин, теобромин и фенилэтиламин.
  9. Масло какао является побочным продуктом, который получают из обжаренных какао-бобов и помимо использования его в производстве шоколада оно также входит в состав ряда косметических продуктов, включая массажные масла и средства по уходу за кожей. Оно является одним из самых стабильных, высококонцентрированных натуральных жиров.
  10. Terry’s of York производили более 350 миллионов видов шоколадных апельсинов в год.
  11. Самым большим творением из шоколада является Пасхальное яйцо в Мельбурне, высотой 10 футов и весом в 4,484 фунта.
  12. В шоколадной промышленности в Бельгии работает 17000 человек.
  13. Несмотря на то, что в шоколаде содержится большое количество жиров, он не способствует увеличению уровня холестерина в крови.
  14. Аллергии на шоколад нечасты( оптимистичная информация, не так ли?).
  15. Около 50% потребления шоколада во всем мире проходится на долю Америки.
  16. Наполеон всегда имел при себе шоколад, который он использовал в качестве тонизирующего средства, когда у него была потребность в энергии (и всем казалось, что он купил его для Жозефины).
  17. Один стручок какао содержит порядка 42 бобов. Для производства фунта шоколада расходуется порядка 270 какао бобов.
  18. Ежегодно съедается более 700 миллионов шоколадных конфет по всему миру.
  19. Около 90% какао во всем мире выращивается на маленьких семейных фермах, площадью не более 12 акров.
  20. В 2006 году в мире было продано более 7,2 миллиона тонн шоколада.